Всероссийская акция «Блокадная ласточка»

29 января 2024 г.

Всероссийская акция «Блокадная ласточка»

Всероссийская акция «Блокадная ласточка» прошла в ГБОУ СО "Ачитская школа-интернат".
Блокада – это голод, это холод. Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада - это сила духа и стойкость защитников города! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка - ответ на заявления немецкой пропаганды.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: "Жду письма"
Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!

#БлокаднаяЛасточка #Добраявесть#ДвижениеПервых#Разговорыоважном
##Ачитскийрайон#Свердловскаяобласть #ГБОУСОАчитскаяшколаинтернат