Новости

1 сентября в ГБОУ СО «Ачитская школа – интернат» для всех обучающихся  состоялось торжественное открытие «Доброшколы»! Это результат участия нашего образовательного учреждения в региональном проекте  по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Современная школа» национального проекта «Образование».    В рамках этого проекта обновлены десять учебных кабинетов, куда входят кабинеты трудового обучения предметной области «Технология»: «Рабочий по обслуживанию зданий», «Поварское дело», «Штукатурно-малярное дело», «Швейное дело», «Сельскохозяйственный труд», во вторую половину дня в данных кабинетах организована работа гончарной мастерской, мастерской кулинара и сити-фермы. Оснащены кабинеты педагогов-психологов, учителей-логопедов и актовый зал современным оборудование.

Надеемся, что благодаря современным оснащенным кабинетам качество образования в нашей школе значительно возрастет, а значит работать и учиться в ней будет результативней и интересней!!!

Локальные акты образовательной организации

Мы в проекте "Доброшкола"

 

Мы в проекте "Доброшкола"

Описание: https://eduportal44.ru/Sharya/sh-i/SiteAssets/SitePages/%D0%94%D0%9E%D0%91%D0%A0%D0%9E%D0%A8%D0%9A%D0%9E%D0%9B%D0%90/db_sch_vs_pol.jpg

Закончился 2022 год, а это значит, что можно подвести итоги прошедшего года. Большие изменения произошли в Ачитской школе-интернате за минувший год.  Благодаря участию в федеральном проекте «Современная школа» в школе-интернате полностью заменены старые деревянные окна на пластиковые, проведен капитальный ремонт пяти учебных кабинетов, сделана новая  входная  группа. Отремонтирован и полностью оснащен новыми спортивными тренажерами кабинет адаптивной физкультуры и лечебно- физической культуры. Закуплен и работает мобильный компьютерный класс. В учебные кабинеты приобретена и установлена новая ростовая мебель, интерактивная и компьютерная техника, что позволяет педагогам использовать в своей работе современные формы обучения с использованием новых образовательных технологий. Но не все еще идеи воплощены и в 2023 году наша школа стала участником национального проекта «Образование» - «Доброшкола».

Данный проект осуществляется с 2020 г. по 2024 г., в нем принимают участие школы из всех регионов РФ. В Свердловской области в реализации проекта участвуют 24 школы, в том числе и Ачитская школа-интернат.

Главной целью реализации национального проекта «Доброшкола» является создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья путем обновления инфраструктуры учреждения.

Основной задачей реализации мероприятия является обновление материально-технической базы и оснащение:

- мастерских для реализации предметной области «Технология» (для внедрения современных программ трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям);

- психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, обучающимися с инвалидностью (оборудование для кабинетов педагогов-психологов, учителей-логопедов, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения);

- учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью (актового зала (арт/студии); кабинетов и помещений для реализации программ дополнительного образования).

Уже к 1 сентября 2023 года откроют двери для обучающихся новые трудовые мастерские:

- "Рабочий по обслуживанию зданий",

- "Мастерская кулинарного дела",

- "Гончарная мастерская ",

- "Мастерская сельско-хозяйственного профиля (сити-ферма)",Описание: Хочу такой сайт

- "Швейная мастерская".

Для качественного оказания коррекционной помощи кабинеты учителей - логопедов, педагогов- психологов будут оснащены современным мультимедийным оборудованием.

Актовый зал (арт-студия) пополнится новым современным оборудованием для проведения уроков ритмики и музыки. А также для занятий внеурочной деятельности «Радуга талантов», «Школьный театр» и «Школьный музей» и др.

Мы постараемся принять активное участие во всех мероприятиях национального проекта «Доброшкола» и создать комфортную образовательную среду, обеспечивающую качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителями.

Директор ГБОУСО «Ачитская школа- интернат» , Ю. П. Лунегов.

 

Об участии в первом этапе конкурса "Доброшкола-2023"

 

https://sun1-19.userapi.com/impg/npZmi-PoI_DLXOlzZxfbQvSCHlHvkOCM4h6jsw/E9rBSLnh5Q4.jpg?size=1575x1969&quality=95&sign=001984c44733fc4ff549eed04c09265f&type=albumВ Год педагога и наставника Ачитская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы вошла в состав участников V Всероссийского Конкурса «Доброшкола – 2023» среди отдельных общеобразовательных организаций – участников реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы.
Целью конкурса является выявление лучших практик по созданию современных условий в отдельных общеобразовательных организациях для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ посредством обновления материально-технического, программно-методического обеспечения образовательного процесса и совершенствования дизайна образовательной среды.
В январе 2022 года на Педагогическом Совете директор школы – Лунегов Ю.П. сообщил приятную новость о том, что наша школа примет участие в проекте «Доброшкола». Сформировали рабочую группу, в которую вошли руководитель, заместители директора, педагоги и специалисты школы, назначили ответственных.
Началась важная, кропотливая работа: познакомились с нормативными документами; определили учебные мастерские и кабинеты коррекционно- развивающей направленности (учителей логопедов, педагогов –психологов), которые требуют обновления и оснащения современным оборудованием для проведения коррекционных занятий и обучения профессиональным компетенциям обучающихся; разработали дорожную карту по программе «Доброшкола».
На главные вопросы «Что изменится?» и «Какие преобразования произойдут?» отвечает сам проект «Доброшкола» - девиз которого, «Все получится!».
Школьной командой были выявлены проблемы и определены векторы развития образования для повышения его качества.
Запланировали обновление 12 учебных кабинетов куда входят трудовые мастерские для реализации предметной области «Технология»:
«Рабочий по обслуживанию зданий», учитель – Баженов А.В;
«Мастерская кулинарного дела», учитель – Шубина Н.А.;
«Гончарная мастерская», учитель- Павлова Р.В.;
«Мастерская сельскохозяйственного профиля «Сити-ферма»», учитель – Власов Д.В.;
«Швейная мастерская», учитель – Полякова З.В.
Будут оснащены кабинеты педагогов-психологов и комната эмоциональной разгрузки (сенсорная комната) , что позволит педагогам – психологам Морозовой В.В. и Муллахметовой А.А. оказывать психолого- педагогическую помощь обучающимся.
Обновление кабинетов учителей-логопедов и создание современной образовательной среды помогут нашим педагогам - Ватолиной Т.А., Мальцевой Т.Н., Ширингиной Л.В., организовать качественное и доступное образование (коррекция устной и письменной речи, а также формирование фонематических средств).
Актовый зал (арт-студия) – для проведения уроков музыки, ритмики, а также для занятий внеурочной деятельности «Радуга талантов» и «Школьный театр»- учитель – Тетюева Л.М.
Школьная команда принимала участие в разработке дизайн-проектов учебных кабинетов – делали планировку, делились информацией о цветовых решениях, об элементах декора, мебели и оборудования.
В январе 2023 года в школе состоялась встреча с дизайнером. Специалист дала профессиональную консультацию и составила дизайн-проект учебных кабинетов нашей школы.
В данный момент все разработанные дизайн - проекты кабинетов направлены в Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области для участия в I этапе Конкурса. Впереди много новой и интересной работы, а участие в конкурсе «Доброшкола-2023» выявит лучшие практики по созданию современных условий в отдельных общеобразовательных организациях. Первые шаги сделаны! «Все получится»! Удачи!

 

Крючкова С. В., заместитель директора по ВР.

#Свердловскаяобласть #Доброшкола #ГПН_2023#ГодПедагогаНаставника

"ДОБРОШКОЛА" В ДЕЙСТВИИ

https://sun3-21.userapi.com/impg/KdFL0S7KA2yNNl5RxA1ljserEVpcz0AlsYiPHA/qWGtCsa6O6M.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=5711eea1999421fb8d7bf9d99e31271a&type=album«ДОБРОШКОЛА» В ДЕЙСТВИИ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ачитская школа-интернат» участвует в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» учреждение, работающее по адаптированным программам для детей с ОВЗ (УО), получило возможность создать современные условия для обучения и воспитания, повышения качества образовательного процесса, в том числе обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».
Ранее мы уже делились с Вами, уважаемые читатели, о том, что Школа выбрала несколько профилей профессионального трудового обучения, которые обоснованы географическим положением, местом проживания обучающихся, социальным статусом их семей. Сегодня подробнее расскажем о работе профиля «Сити-фермерство».
Школа-интернат имеет небольшой земельный участок, на котором в рамках реализации федерального проекта по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола» в рамках Национального проекта «Образование», была установлена объемная теплица. Обучающиеся с удовольствием применяют и демонстрируют знания, умения, навыки, полученные на уроках сельскохозяйственного труда. Совместными усилиями обучающихся и членов трудового коллектива этой весной высажены помидоры, огурцы, перец и редис. Участники образовательного процесса прилагают все усилия, чтобы посаженные культуры принесли достойные плоды.
Особую благодарность выражаем Красикову Владимиру Алексеевичу, директору ЗАО «Агрофирма «Заря», за отзывчивость и помощь в доставке перегноя для теплицы. Спасибо сотрудникам школы за предоставленные семена и рассаду. Вместе у нас все получится!

Светлана Крючкова, и.о. директора ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат». Фото предоставлено автором.

#ГБОУСОАчитскаяшколаинтернат#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023#Свердловскаяобласть #Доброшкола#АчитскийГО

Доброшкола-2023: движение вперед!

https://sun9-69.userapi.com/impg/4kDGskOBAbniinmlJtOqfm9x6qeGHiv4FaiFXQ/k_x4LyDwnOc.jpg?size=1280x1164&quality=96&sign=4db70086da79d5a934d824cb45106598&type=albumДоброшкола-2023: движение вперед!

В рамках Года педагога и наставника, в период летних каникул, в Ачитской школе-интернате продолжается активная работа по реализации регионального проекта по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола», в рамках нацпроекта «Образование».

В школе проводятся ремонтные работы мастерских, учебных кабинетов, кабинетов педагогов психологов и логопедов. Уже поступило современное специализированное учебное и коррекционно-развивающее оборудование.

Директор школы и заместитель директора по учебной воспитательной работе прошли обучение на курсах повышения квалификации в ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» по теме: «Организационно-методическое обеспечение реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально-технической базы в отдельных общественных организациях».

Нашим педагогам-участникам проекта предстоит в августе 2023 года пройти курсы повышения квалификации на базе Уральского государственного педагогического университета в центре непрерывного образования. В рамках программы педагоги рассмотрят актуальные вопросы изменения содержания образования, освоят новые методические подходы и педагогические технологии. И уже 1 сентября смело приступят к реализации обновленных рабочих программ по учебным предметам.

Новые методические аспекты и педагогические технологии помогут учителям создать оптимальные условия для обучения, воспитания и коррекции обучающихся с ОВЗ. Также коллеги будут способствовать формированию жизненных компетенций учеников, а будущим выпускникам помогут определиться с профессией для дальнейшего профессионального обучения.

Девиз «Доброшколы» - все получится! Вместе мы продолжим движение только вперед!

Крючкова С.В., исполняющая обязанности директора ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат»
#МинобрСвО #Свердловскаяобласть #Доброшкола #ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника#АчитскийГО

Справка об охвате обучающихся ООП

Справка об охвате обучающихся ДООП