Дни воинской славы России. Героическому Ленинграду посвящается.

29 января 2024 г.

Дни воинской славы России. Героическому Ленинграду посвящается.

В этом году вся Россия отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда(ныне Санкт-Петербурга) от фашистской блокады. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.
Этой теме был посвящен и традиционный урок «Разговоры о важном»: о блокадных днях, о подвиге и мужестве ленинградцев, о дневнике Тани Савичевой, о дороге жизни – обо всём этом ребятам рассказала библиотекарь Ачитской районной библиотеки Черепанова Наталья Анатольевна.
Всю неделю дети изучали исторические страницы блокадного Ленинграда. Неизгладимое впечатление оказал на ребят просмотр художественного фильма в Ачитском Доме культуры «Крик тишины». Фильм снят по книге ленинградской писательницы, пережившей блокаду, Тамары Цинберг "Седьмая симфония". Это прекрасная трогательная история о детях, о войне, о жизни и любви растрогала души детей и педагогов.
Работники Дома культуры показали интересный исторический видеоролик о блокадном Ленинграде, подготовили презентацию о героях Ачитского района - участниках Великой Отечественной войны, принимавших участие в защите г. Ленинграда.
В рамках гражданско - патриотического воспитания у нас в гостях побывала председатель Ачитской первичной организации пенсионеров, ветеранов Густокашина Надежда Николаевна. Она рассказала о «Детях Ленинграда», об интересных и малознакомых фактах из жизни блокадного города, провела викторину, где вместо жетонов детям выдавались «хлебные карточки» - именно такие получали ленинградцы в те суровые дни блокады. В 1943 году суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни.
Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Минутой молчания почтили память о жителях и защитниках города-героя Ленинграда.
Педагог-библиотекарь Мезенцева Вера Владимировна

#ГБОУСОАчитскаяшколаинтернат #Ачитскийрайон#Свердловскаяобласть#Разговорыоважном