ЮБИЛЯРЫ

29 января 2024 г.

ЮБИЛЯРЫ
Я научилась просто жить…
Говорят, что педагогика - самое тонкое искусство, а учитель – труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. Много лет этому искусству отдала Павлова Рита Владимировна. 24 января 2024года этой замечательной женщине исполняется 60 лет. Вот, что она рассказала о себе:
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на мир с улыбкой неприкрытой.
Моя профессия всех лучше на Земле:
Сердца детей навстречу мне открыты.

«Рожденные в СССР», так часто называем мы тех, кто через годы может оценить, сравнить жизнь в разные временные периоды или просто рассказать о своей молодости, а для меня - о начале профессиональной деятельности.
Я родилась 24 января 1964 года, в д. Контуговка, которой уже давно нет на карте. Мое детство прошло в п. Ключевая Свердловской области, я росла в обычной рабочей семье: папа работал прорабом в ЖКХ, мама была продавцом.
Школьные годы прошли быстро, и детство мое закончилось уже после 8 класса. В документе об окончании школы были хорошие оценки, но сроки поступления в техникумы уже прошли, поэтому мой первый профессиональный выбор в то время был случайным. Так 3 года я училась в СГПТУ №1 им. Курочкина в г. Свердловске по профессии маляр-отделочник, окончила его с отличием. В 1982г. и поступила в Свердловский инженерно-педагогический институт (СИПИ). Впервые соприкоснулась с педагогикой, психологией, технологией и большим машиностроительным производством.
У каждого человека есть свой путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Так в 1989г. я получила диплом инженера – педагога, стала мастером производственного обучения в училище №1 г. Свердловска. Первые свои уроки я давала мальчишкам, которые в будущем хотели стать литейщиками на заводе УЗТМ. С 1992 года снова начались школьные годы. Это было время, когда я уже обдумано, сознательно, имея профессию и желание, пришла работать в школу-интернат №6 г. Красноуфимска. Мои уроки проходили в мастерских уже столярного и слесарного труда. И снова неугомонные мальчишки, которые придумывали, собирали идеи, хотели делать руками, творить и воплощать. Такая работа считалась мужской, но мне как учителю нельзя было сказать: «Я не умею» или «Не знаю». Чтобы их научить, я прежде училась сама. Для меня быть учителем — значит, достучаться до каждого моего ученика; думать над тем, что мои уроки для него значат, чем я могу помочь и что могу ему дать…
Поэтому быть учителем – очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём – и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо – и он незаметно, окольными путями будет брести по дороге жизни.
Время бежит стремительно. Волею судьбы в 2007г. я начала работать в специальной коррекционной школе. И тогда мне было уже понятно, что моя профессия инженер – педагог необычная, уникальная, она, как конструктор, где каждую деталь можно использовать в своей работе, как отдельно, так и в целом. Здесь я соединила в профессиональный конгломерат учебу в училище и институте, профессии маляр, учитель, инженер, педагог и мастер производственного обучения.
Штукатурно-малярное дело, так называется предмет, который я веду уже много лет. Мои ученики, девчонки и мальчишки, в силу своих возможностей не могут выбрать любую профессию и главная моя задача - передать им практические знания и умения, которые им пригодятся в жизни. Через ремонтные и отделочные работы мои ученики видят роль труда, могут проявлять творчество, реализуют проекты. Школа преображается, стены становятся ровными, красивыми и интересными. Ребята приобретают опыт, который в своей самостоятельной жизни они смогут применить.
Уверена, что быть учителем — значит быть с детьми такой, какая я есть - открытой и честной, радоваться их победам, пусть даже самым маленьким. Изготовленная своими руками вещь, делает человека добрее, гуманнее и бережливее. Успех ученика и учителя – две половинки одного целого, одна не может существовать без другой. Успех нужно все время подпитывать, работать над собой, учиться, творить и совершенствоваться…
Результат работы учителя виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет. Причём его уже нельзя исправить. Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные, так как могут ранить душу ребёнка, заставляя его страдать. Я убеждена: несправедливый и равнодушный человек не может быть учителем. Поэтому и иду по жизненному пути с порядочными и неравнодушными людьми – своими коллегами – учителями. Делясь опытом, перенимая мастерство наставников, гордясь творческим коллективом и его поддержкой, шагаю по жизни твердо.
За годы работы я усвоила, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями, удачами и неудачами. И все время говорю себе: «Не ропщи на судьбу, и если избрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое – нести любовь и радость».

Павлова Рита Владимировна - учитель с большим опытом работы, прекрасно владеющий методикой преподавания предмета. В педагогической деятельности Рита Владимировна использует методы и средства традиционных и элементы современных педагогических технологий, что обеспечивает благоприятный психологический климат на уроках штукатурно-малярного дела, способствует выработке положительной учебной мотивации к предмету и достижения положительных результатов обучающимися. У 86% выпускников за экзамен по штукатурно-малярному делу оценка «отлично». Это заслуга Риты Владимировны. Она пользуется заслуженным уважением коллег, учеников и их родителей.
За долголетний труд на педагогическом поприще Рита Владимировна награждена грамотами и благодарственными письмами, а в 2021 году - Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.
Дорогая Рита Владимировна! В день юбилея примите наши искренние поздравления! В этот праздничный день мы хотим выразить Вам глубокое уважение и восхищение! К Вам всегда тянутся люди, Вы для каждого находите нужные слова и совет, никому не отказываете в помощи и участии. У Вас большое золотое сердце, теплом которого Вы согреваете всех, кто рядом с Вами. Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия и радости!
Каждый год жизни - жемчужина.
Год - слиток чистого золота.
Ваше богатство - несметное,
В сердце - надежды и молодость.
Пусть этот день будет солнечным,
А настроение - радостным!
Дарим цветы, пожелания
И поздравления с праздником!
С уважением, друзья, коллеги, администрация ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат»