8 декабря 2023 г.

Нет его вины.
Потому что сам он
Не пришёл с войны.
3 декабря 2014 года, впервые в истории россияне отметили новую памятную дату – День Неизвестного солдата. Установление этого знаменательного дня – это не просто дата в календаре, это день, когда мы ещё раз отдаём дань уважения всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и остались неизвестными. Давняя традиция чтить память павших героев является высокоморальным долгом каждого гражданина и патриота своей страны.
В честь этого важного для всех нас события 1 декабря обучающиеся 1-4 классов Ачитской школы-интернат вместе с классными руководителями Ширингиной Л. В., Хабаровой Н. А., Ждановой И. А. посетили Памятник воинам-ачитцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Приобщаясь к событиям далёкого прошлого, дети узнали историю возникновения Дня неизвестного солдата, кого именно и почему мы вспоминаем в этот день. Многие ребята среди высеченных на граните имён нашли своих однофамильцев, возможно своих предков. В завершение мероприятия традиционно почтили память защитников Отечества минутой молчания.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!