Неделя толерантности, посвященная Дню народного единства!

16 ноября 2023 г.

Неделя толерантности, посвященная
Дню народного единства!


В соответствии с планом воспитательной работы с 7 по 10 ноября в школе прошли мероприятия, приуроченные к неделе толерантности.
Цель проводимых мероприятий:
- воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к
конструктивному взаимодействию с людьми.
Задачи:
-воспитание у детей и подростков миролюбия;
-развитие понимания и принятия других людей;
-развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими.
Неделя толерантности открылась на общешкольной линейке, в ходе которой обсудили план мероприятий, направленных на многонациональность, дружбу и уважительное отношении друг к другу всех народов.
Классные руководители 1-9 классов в течении недели провели тематические классные часы «4 ноября – День народного единства». В занимательной и игровой форме дети обсуждали вполне взрослые проблемы: уважение друг к другу, обычаи и традиции разных народов, милосердие, доброта и т.д.
Библиотекарь Мезенцева Вера Владимировна провела Библиотечные уроки «Сказки народов России», на которых обучающиеся познакомились со сказками разных народов, проанализировали их глубинный смысл и увидели общие проблемные темы.
9 ноября провели Акцию «Спешите делать добро!». Старшеклассники под руководством учителя физкультуры Тукачевой Зои Александровны помогли местным жителям перетаскать и сложить дрова.
Кроме того, 9 ноября Волкова Наталья Андреевна совместно с воспитателями провела фестиваль игр народов мира, в котором приняли участие все классы школы.
В течение всей недели учащиеся школы рисовали плакаты по теме недели, готовили рисунки с костюмами народов России. Оформленный работами детей стенд получился ярким, насыщенным, в работах учащиеся изобразили свое понимание понятия толерантности.
В завершении недели учащиеся пришли к выводу: чтобы школа стала территорией толерантности, необходимо:
Ø Помогать людям!
Ø Быть внимательнее друг к другу!
Ø Уважать друг друга!
Ø Принимать людей такими, какими они есть!
Ø Быть позитивными и терпимыми!
10 ноября подвели итоги, вручили благодарности и сертификаты.
Все мероприятия недели способствовали воспитанию толерантной личности и прошли в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения!

Педагог – психолог Морозова Вера Владимировна.