Месячник «Край, ты мой родной!» Открытые уроки.

16 ноября 2023 г.

Месячник «Край, ты мой родной!» Открытые уроки.
В октябре в нашей школе проходил месячник «Край, ты мой родной!»
Все уроки и внеклассные занятия в рамках месячника были посвящены воспитанию у подрастающего поколения ценностного отношения к культурному наследию: любви к родному селу, сопричастности к судьбе края, бережного отношения к его культурно-историческим и природным богатствам. Наши педагоги провели открытые уроки и классные часы на эту тему.
Так на уроке географии в 6 «а» классе по теме «Горы. Землетрясения. Вулканы», учитель Власова С.В., учащиеся совершили много открытий. Урок построен, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовался частично-поисковый метод. В ходе урока было проведено несколько опытов: «Как появились горы», «Землетрясения», «Вулкан». Была организована подготовительная работа (учащиеся сделали макет вулкана из пластилина). На уроке были использованы и различные методы мотивации, что особенно важно для организации учебной деятельности учащихся с нарушением интеллекта. Это занимательный игровой материал, аппликативные элементы, сообщение учеников «Уральские горы», загадка о вулкане, создание ситуации успеха, яркие образные представления, связь с жизнью, использование ТСО.
На уроке русского языка в 7 «в» классе по теме «Правописания в корне. Закрепление знаний», учитель Крашенинникова Т.Г., учащиеся во время решения орфографических задач расширили свои знания о насекомых. С помощью кластера «Орфограммы в корне», интерактивных тренажеров «Безударная гласная» и «Звонкие и глухие согласные» учащиеся закрепили свои знания и умения по данной теме. Знакомство с новыми словарными словами «насекомое» и «естествознание» позволило узнать много интересного о мире насекомых. В конце урока был сделан вывод: «Давайте беречь и охранять насекомых!»
Во время классного часа в 6 «а» классе по теме «Край родной, навек любимый!», учитель Тетюева Л.М. прививала своим воспитанникам любовь к малой родине, чувство патриотизма. Подобранный материал классного часа был доступен восприятию учеников путем включения разнообразных заданий и наличием удачно выбранного наглядного материала. На классном часе воспитанники спели песню «Край родной, навек любимый!», читали стихотворения, пословицы, загадки по теме. Закрепили знания о государственных символах, природе родного края. Дети были активны и с интересом выполняли задания.

Руководитель ШМО учителей-предметников КрашенинниковаТ.Г.