Встреча с ветеранами педагогического труда

18 марта 2023 г.

Учитель! Труд твой кропотливый,

С каким трудом еще сравнишь?

Ты словно сеятель над нивой,

Бесценный урожай растишь!

2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника.

7 марта 2023 года, в преддверии Международного женского дня, состоялась встреча с ветеранами педагогического труда.

Школа встречала дорогих гостей – учителей, которые посвятили ей свою жизнь. Они были не только учителями, но и наставниками для тех, кто только пришёл в школу работать. Встречали ветеранов у дверей ученики 6 «а» класса. Ребята проводили их в актовый зал, где гостей ждала программа «От всей души».

На встречу пришли: Аминева Людмила Анатольевна, Шестакова Татьяна Алексеевна, Половникова Нина Никитична, Кузнецова Людмила Александровна, Мезенцева Нина Васильевна, Мурзинова Галина Петровна, Густокашина Людмила Ивановна и Меньшикова Людмила Григорьевна, которая была первым директором вспомогательной школы-интернат.
Сейчас все они находятся на заслуженном отдыхе, но в нашей памяти, памяти своих учеников навсегда остались любимыми учителями, мудрыми наставниками, порой строгими и требовательными, порой добрыми и веселыми и неизменно готовыми помочь.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Перед ветеранами выступили ученики с песнями, танцами, инсценировками. Да и сами ветераны не остались в долгу. В их исполнении прозвучала песня «Деревня моя». Затем была экскурсия по школе, которую провел директор Лунегов Юрий Пантелеймонович. В кабинетах ветеранов ждали учителя, которые показали, как работать на новом оборудовании. Провели с ветеранами предметные игры. В тренажерном зале ветераны попробовали свои силы на тренажерах. («Школа стала другой, новой, красивой, современной!», – отметили ветераны).

Да! Школа преобразилась! Кабинеты отремонтированы, приобретена новая мебель, оборудование. Наша школа в 2022 году участвовала в программе «Школа Минпросвещения России». А в 2023 году вошла в состав участников V Всероссийского Конкурса «Доброшкола – 2023». Благодаря этим программам школа стала современной!

Далее нашу весеннюю встречу посвятили истории школы под лозунгом «Школа в прошлом, школа сегодня, школа завтра». Собравшиеся учителя делились своими воспоминаниями о школе, отвечали на вопросы ведущих, вспоминали школьные праздники и будни, любимых учеников, интересные и забавные случаи из своей богатой педагогической практики, пели песни, читали стихи. Ветеранам и всем собравшимся были предложены для просмотра три фильма. «Их с нами нет» (почтили память всех, кто ушёл из этой жизни). «Как это было» (в этом фильме рассказывается о том, как школа начинала свою деятельность, как учись, трудились не только ученики, но и все взрослые). И третий фильм «Как молоды мы были…». Многие пришли в школу сразу после окончания учебного заведения, получили право называться гордым словом учитель, остались работать и работают по сегодняшний день в нашей школе. Это Хабарова Наталья Александровна, Жданова Ирина Арсентьевна и Власова Светлана Викторовна.А затем учителя пили чай, разговаривали, смеялись, пели любимые песни своей молодости. За праздничным столом было уютно и весело. В заключение вечера нашим заслуженным педагогам-ветеранам подарили цветы, и все присутствующие сфотографировались на память.
Очень жаль, что по состоянию здоровья не все ветераны смогли прийти на эту встречу, но мы уверены, что мысленно в этот день они были вместе с нами в школе.

Мы рады, что наши дорогие ветераны вновь окунулись в атмосферу школьной жизни, почувствовали себя молодыми, активными, смогли пообщаться с коллегами.

Желаем вам крепкого здоровья и долгих счастливых лет! Спасибо за ту энергию и жизнелюбие, которыми вы щедро поделились с нами!

Ватолина Т.А., учитель-логопед ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023#Свердловскаяобласть #Доброшкола#АчитскийГО