«Путешествие в голубом вагоне»

13 февраля 2023 г.

«Путешествие в голубом вагоне»

https://baby-dryg.com/wp-content/uploads/2021/10/pesnya_goluboj_vagon.jpg «Путешествие в голубом вагоне» - под таким названием в нашей школе прошёл литературный праздник по произведениям замечательного детского писателя, Эдуарда Николаевича Успенского. Чтобы подготовиться к мероприятию и познакомиться с его творчеством, педагогами школы, была проведена большая подготовительная работа с учащимися: читали книги Эдуарда Успенского, смотрели мультипликационные фильмы по его произведениям, учили стихи, песни, готовили костюмы, репетировали.

На время праздника актовый зал превратился «в вокзал», и соответствуя названию нашего мероприятия, зал был украшен в голубых тонах, и стоял сказочный голубой паровозик с голубыми вагонами! И вот, мы отправились в путь в воображаемом голубом вагоне, дружно исполняя песню «Голубой вагон» (муз. В. Шаинского, на слова Э. Успенского.)

Вместе с нами отправились в путешествие почтальон Печкин из придуманной Эдуардом Успенским сказочной деревни Простоквашино и замечательный Чебурашка. Во время пути, были остановки на «станциях»: «Стихотворная», «Музыкальная», «Театральная» и др. На этих станциях, каждый класс приготовил своё, оригинальное выступление по произведениям Э. Успенского: театрализованные сценки, читали стихи, танцевали, пели песни и частушки. Узнали интересные факты из биографии писателя, как он придумал Чебурашку и крокодила Гену.

Праздник получился познавательным и интересным. Видео лучших номеров детских выступлений были отправлены на Областной литературный конкурс, посвященный Э.Н.Успенскому.

В.В. Мезенцева библиотекарь ГБОУ СО «Ачитская школа- интернат»