Лучшие колядки.

30 января 2023 г.

Лучшие колядки.

Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/4286793/fce27bef-0abc-4895-8559-95ad64a634f6/s1200 Мы продолжаем тему зимних славянских праздников. На очереди еще один — ключевой, можно сказать — Коляда. Праздник, имя которого прошло через века и сохранилось по сей день.

День Коляды — это очень древний праздник. Древний и крайне важный. У наших предков было 4 фундаментальных праздника. Все они связаны с яркими астрономическими явлениями — солнцестояниями и равноденствиями, это еще раз подчеркивает глубокую связь людей древности с природой.

Коляда связан с зимним солнцестоянием. Этот день, по сути своей, приветствие Нового Солнца, которое родилось после зимнего солнцеворота. В день Коляды люди радуются, что Свет вновь победил Тьму, что день начал прибывать (становиться дольше), а солнце повернулось на весну. В народе говорят: «день на воробьиный скок прибавился» или «на заячью лапку длиннее стал».

16 января 2023 года 6 «а» класс поддержали традицию, провели игру «Коляда». Ребята пели песни, читали стихи, отгадывали загадки и, конечно, играли в подвижные игры.

Хочется сказать большое спасибо тем, кто принял нас и устроил для ребят настоящие игры с угощениями.

Аминевой Людмиле Анатольевне, она нас встречала вместе с дочерью Юлией и внуком Тимофеем. Вместе мы отгадывали загадки на зимнюю тематику. Активисты Совета ветеранов - Корсканова Нина Борисовна и Густокашина Надежда Николаевна, играли с детьми, используя подручный материал – снег. Баланчук Лариса Николаевна поздравила всех с Новогодними праздниками. Могильников Иван Николаевич с супругой Валентиной Юрьевной встретили детей у своего дома. Иван Николаевич рассказал о своей машине. Ребятам было очень интересно заглянуть под капот машины. Корюкова Галина Александровна проверила, как ребята читают, ведь она бывший педагог-библиотекарь нашей школы. И конечная остановка была у Ватолина Андрея Ювенальевича. Там дети спели песню ёлочке, покатались на ледяной горке. Уставшие, но довольные отправились в школу. В школе всех угостили честно заработанными конфетами.

Ватолина Т.А., классный руководитель 6 а класса