Международный день борьбы с коррупцией

19 декабря 2022 г.

Международный день борьбы с коррупцией

https://zemetchino.pnzreg.ru/upload/iblock/80f/80f7dfd66daf236956f3e5fe6a28888c.jpgВ целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в ГБОУ СО «Ачитская школа - интернат» с 7 по 13 декабря была проведена неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В нашей школе активно ведется работа по антикоррупционному просвещению учащихся. Эта работа проводится как на уроках истории, чтения так и во время проведения внеклассных мероприятий.

С 7 по 13 декабря по школе были проведены классные часы, беседы, просмотр и обсуждение социальных видеороликов, информационный библиотечный час, выставка детских рисунков «Вместе против коррупции».

Классные руководители всех классов провели классные часы на тему «Детям о коррупции», в ходе которых, учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, научились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

На классных часах обсуждались вопросы: что такое коррупция, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

Таким образом, проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.