Неделя чтения

13 марта 2017 г.


  Кто много читает – тот много знает! Вторая неделя февраля 2017 года в «Ачитской школе-интернат» прошла под девизом: «Кто много читает – тот много знает!». Действительно, учителя, воспитатели, библиотекарь постарались создать оптимальные условия для развития познавательного интереса у обучающихся. А для этого были запланированы и проведены интересные мероприятия, это: знакомство с писателями и поэтами, чтение книг Юбиляров. Одним из таких является Корней Иванович Чуковский, которому исполнится 135 лет со дня рождения. По сказкам К.И. Чуковского были проведены выставка рисунков и литературная викторина, которая помогла ребятам вспомнить любимые сказки и замечательных героев или просто узнать что-то новое. Работая над образовательными задачами, учителя русского языка и чтения провели школьный тур Олимпиады по чтению и выявили самых «Лучших читателей детской литературы». Победителями стали:   Квашнина Елена, ученица 8а класса,  Черноскутов Даниил, ученик 6 класса,   Раменская Екатерина, ученица 6 класса,  Некрасов Кирилл, ученик 6 класса,   Гусев Алексей, ученик 7а класса, Луткова Виктория, ученица 5б класса.  

II место заняли:  


Икрина Люба, ученица 8а класса,

Квашнина Татьяна, ученица 8а класса,

Некрасова Дарья, ученица 8а класса,

Азанов Николай, ученик 8б класса,

 Тихомирова Люба, ученица 9 класса,

Серебренникова Татьяна, ученица 7а класса,

Андрюкова Екатерина, ученица 7а класса,

Русинова Кристина, ученица 7б класса,

Туча Данил, ученик 7б класса,

Стругов Антон, ученик 7б класса,

Джаббаров Артем, ученик 7б класса,

Иванов Андрей, ученик 6 класса,

Абросимова Надежда, ученица 5б класса.

 

III  место заняли:

 

Коньков Игорь, ученик 8б класса,

Мустафин Кирилл, ученик 8б класса,

Власов Андрей, ученик 9 класса,

Константинова Анна, ученица 9 класса,

Вертипрахова Наталья, ученица 7а класса,

Озорнин Григорий, ученик 7а класса,

Загуменнова Ксения, ученица 5а класса.

Ярким, интересным, творческим прошел открытый урок в 5 классе по теме: «Николай Носов «Рассказы». Учитель, Юрченко Ольга Алексеевна, легко и быстро заинтересовала детей чтением рассказов Н.Носова «Заплатка» и «На горке».Ученики с радостью встретили любимого персонажа – Незнайку, который постоянно задавал вопросы ученикам по прочитанным рассказам. На уроке ребята учились дружить, быть честными и справедливыми. Давали оценку поступкам Бобки и Котьки. 
Пробовали себя в ролях Бобки, мамы и друзей, а после делали главный вывод: о том, что к каждому делу нужно относиться серьезно, спрашивать совета у взрослых и дальше учиться все делать самому. Нам, учителям, очень важно привить интерес детей к чтению. И хочется, чтобы у каждого ребенка была любимая книга и любимый писатель! И в заключение хочется пожелать и взрослым и ребятам дружить с книгами, читать их, учиться у героев добру и справедливости.  


С.В. Крючкова, учитель русского языка и чтения 16.02.2017 г.