Спасибо, что мы побывали в самом сердце исторических событий и ощутили себя важными для страны

5 декабря 2022 г.

«Спасибо, что мы побывали в самом сердце исторических событий и ощутили себя важными для страны»

Пётр I — ВикипедияНа протяжении всей недели с 28 ноября по 2 декабря в Ачитской школе-интернат проходили увлекательные, познавательные и интересные мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I Великого. Каждый день был насыщен тематическими событиями.

В понедельник на общешкольной линейке Власов Д. В., учитель истории в образе Петра I раздал занимательные задания исторической направленности детям всех классов.

Во вторник в фойе школы были оформлены информационный стенд «Петр I – Великий реформатор» и выставка творческих работ «Эпоха Петра» - поделки детей в технике оригами «Кораблики» и красочные рисунки, в которых дети постарались ярко изобразить события далекого времени.

В среду классные руководители проводили внеклассные мероприятия на тему: «Великие дела Великого царя». В рамках уроков физической культуры и курса внеурочной деятельности «Школа здоровья» проведены подвижные игры «Петровские забавы», на которых дети вместе с Петром I состязались в ловкости, меткости и силе.

В четверг в Ачитской детской библиотеке состоялся познавательный час «Имена России: Петр I». Дети пополнили знания, что благодаря Петру I в 18 веке в Россию была завезена из Голландии картошка. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Благодаря Петру I жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах, о кофе и подсолнечнике, о тюльпанах и о многом другом. Кстати встречать Новый год с подарками и фейерверками – тоже заслуга Петра.

Итогом недели стал урок истории «Наследие Петра Великого». Литературно-музыкальная гостиная отражала дух Петровского времени. Дамы в пышных платьях с веерами в руках и с высокими красивыми прическами, кавалеры, одетые по новой моде в мужских костюмах. Сам Петр I в форменной треуголке и камзоле.

Гости встречали Петра I стоя под «Марш Преображенского полка», посмотрели спектакль «Как Петр I отроков уму разуму учил», в котором были задействованы учащиеся 8-9 классов. Далее, Петровская ассамблея продолжилась, гости танцевали танцы и «Полонез», и «Менуэт», играли в разные игры, беседовали, отвечали на вопросы викторины.

Благодарим всех педагогов школы, Черепанову Н. А. библиотекаря Ачитской детской библиотеки за проделанную работу, Собачкина А. А. и Петровских А. П. работников Ачитского ДК за предоставленные костюмы, благодаря которым, все мероприятия получились интересными, местами смешные, веселыми и озорными. Самые главные слова прозвучали из уст семиклассников: «Спасибо, что мы побывали в самом сердце исторических событий и ощутили себя важными для страны».

Это значит, что подрастающее поколение с уважением и гордостью относится к нашей стране, к духовной жизни наших предков, к их традициям. Следовательно, педагогическая цель недели истории – воскресить, сохранить, дать увидеть, услышать и понять наше материальное и духовное наследие - достигнута!