Шаг к профессии.

26 апреля 2022 г.

Шаг к профессии.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1254/000248bb-67b8be61/img0.jpg

21 апреля в Свердловской области определили победителей регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Лауреатами признаны 210 участников, проявивших высокий профессионализм и волю к победе. Работы оценивало жюри из числа работодателей и преподавателей колледжей и техникумов.

Третий день регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» проходил на площадке Технопарка высоких технологий  г.Екатеринбург.

Живых Дмитрий, ученик 9 класса принял участие  в  увлекательном соревновании. По условиям Чемпионата конкурсное задание состояло  из нескольких этапов, где участник должен самостоятельно  изготовить сборку детали «Кронштейн».

Школьникам в ходе выполнения конкурсного задания нужно было выполнить подготовительные, заготовительные и разметочные работы; определить базовые поверхности детали, подобрать необходимый инструмент  и осуществить отделение лишнего металла от заготовки. Также участнику нужно было самостоятельно выполнить чистовую отделку изделия. Выполнить сверление, зенкование, нарезание резьбы соответствующих отверстий. Осуществить гибку соответствующей детали, а также выполнить сборку изделия посредством клепки.

Сам Дима говорит: «Задание сложное, но я справился потому, что меня на уроках “слесарного дела”  этому учил Дмитрий Владимирович Власов, да и к чемпионату  мы  готовились! В результате почетное 3 место! Мне понравилось суперсовременное здание, восхитили масштабы Технопарка и высокотехнологичное оборудование, понравились условия, которые были для нас созданы! Спасибо Дмитрию Владимировичу за то , что научил, поверил в мои силы. Чемпионат дает всем участникам большие возможности в выборе профессии.»

Канова Дарья, ученица 9 класса, стала участницей Чемпионата в компетенции «Швея», соревнования проходили на базе «Областного  техникума дизайна и сервиса» г. Екатеринбург. Конкурсное задание предполагало раскроить и отшить блузу с коротким рукавом и манжетой,  воротник – стойка (хомут). «Меня готовила Полякова Зоя Васильевна, с заданием я справилась хорошо, призовое место не заняла (так как сломалась швейная машинка), но не теряю надежды поступить после школы в Ачитский филиал ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»  по специальности «Швея» и снова поучаствовать в Чемпионате уже в категории студента», - отзывается с гордостью Даша.

Мы гордимся своими выпускниками за то, что они достойно защищают честь школы, занимая призовые места на региональном уровне, делая уверенный шаг к будущей профессии.