Участие в Региональном Чемпионате «Абилимпикс»

21 апреля 2022 г.

 

Участие в Региональном Чемпионате «Абилимпикс»

https://szn.krasnodar.ru/upload/iblock/2fe/7791D288_68BCCF79.jpg

В Свердловской области с  18 по 21 апреля проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей». Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с ОВЗ проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе потенциальным работодателем.

Информационная справка:

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

 

Ачитская школа интернат заявила участников в трех компетенциях: «Малярное дело», «Швея», «Слесарное дело» - из 51 возможных.

18 апреля на площадке Государственного автономного образовательного учреждения Свердловской области «Социально- профессиональный техникум «Строитель» г. Екатеринбурга состоялось торжественное открытие Чемпионата.  Двенадцать школьников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Кировграда, Камышлова и поселка Ачит соревновались в  профессиональном мастерстве.

 Зобнин Игорь, ученик 9 класса, стал участником соревнований в очном формате в компетенции «Малярное дело». Конкурсное задание состояло из двух модулей: 1 модуль - нанести разметку на обои и молдинги по данным размерам и наклеить их на стенд. 2 модуль – покрасить флаг «Абилимпикса», т.е. выполнить отводку полос, правильно заколеровать краску по цвету, нанести эмблему Чемпионата текстурной пастой, предварительно заколеровав ее  по цвету.

Игорь с заданиями справился и занял почетное 2 место! Сегодня педагоги и ребята поздравляют Игоря с Победой и благодарят Павлову Риту Владимировну, учителя штукатурно-малярного дела за профессионализм и высокую подготовку участника Чемпионата.

 При поздравлении Игорь улыбается и говорит: «Сначала было волнение, но когда посмотрел и увидел, что  сосед выполняет задание неправильно … настроился!  Вспомнил чему научился, все выполнил по этапам и Победил!»

Павлова Рита Владимировна делится впечатлениями: «Чемпионат проводиться уже 7 год, стартовал в 2016 году. Мы приняли участие 1 раз и сразу заняли 2 место на региональном уровне!  Все участники конкурса заинтересованы именно той работой, которую они выполняют! Чемпионат «Абилимпикс» помогает определить будущую профессию каждого участника».

20 апреля ученики нашей школы приняли участие в компетенциях  «Швея» и «Слесарное дело». Желаем успехов нашим участникам!

Крючкова С.В.