Добрые встречи.

6 апреля 2022 г.

Добрые встречи.

https://www.poslovni.hr/wp-content/uploads/2020/01/169335d6ffb6692a2de47ac38f100a31-1600x1000.jpg

Восемнадцати выпускникам Ачитской школы-интернат через два месяца предстоит сделать осознанный выбор – кем быть и куда пойти учиться после окончания школы.

Для выбора профессии  приоритетной считается предметная область «Технология». Уроки проводятся  по профильным учебным предметами: слесарное дело; швейное дело; штукатурно-малярное дело, сельскохозяйственный труд и поварское дело.  В школе ведется системная работа по направлению «профориентация», которая включает в себя профессиональное просвещение школьников; диагностику и консультирование по проблемам профориентации.

Павлова Рита Владимировна,  педагог факультативных курсов, «В мире профессии», «Путь к профессии» и «Моя будущая профессия» на занятиях создает профориентационно-значимые проблемные ситуации, прививает позитивный взгляд на труд. Задача совместной деятельности педагога и ребенка – подготовить школьника к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности. В рамках профориентационной работы ежегодно проходят Добрые встречи с представителями профессиональных образовательных организаций, на которых выпускники могут пройти профессиональные пробы.

1 апреля для обучающихся 7-9 классов преподаватели Ачитского филиала Красноуфимского аграрного колледжа Ширяева Нелли Тавкельевна. и Копытов Вячеслав Викторович провели мастер-класс «Дыхание весны: бабочки из фоамирана» для девочек, а для мальчиков по слесарному делу «Замена маслоотражающих колпачков на головке блока цилиндров». Девочки с удовольствием работали в данной технике и изготавливали «банты», мальчики – разбирали и собирали двигатель внутреннего сгорания.

4 апреля выпускники побывали на экскурсии в колледже, где подробно познакомились с учебным заведением, с преподавателями, пообщались со студентами.

Ксения Анатольевна Мкртчян – методист филиала рассказала о приемной кампании 2022 года, сроках обучения и порядке подачи документов на зачисление.

В пятницу, 8 апреля запланирована экскурсия в Красноуфимский многопрофильный техникум, где ребята познакомятся с профессиями: штукатур, маляр, слесарь по ремонту автомобилей, пекарь.     

Благодарим за сотрудничество Малахову И.А., руководителя Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж», и Сычева В.Л.,  директора ГАПОУ СО "Красноуфимский многопрофильный техникум", пусть Добрые встречи, помогут выпускникам выбрать профессии по душе.

 

Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат» С.В. Крючкова